根号X加根号Y等于根号a上任意切线方程与XY轴的截距之和为常数

gaobinsheng 1年前 已收到2个回答 举报

azhen6 幼苗


√x+√y=√a
y=﹙√x-√a﹚²
y'=2﹙√x-√a﹚/﹙2√x﹚
=﹙√x-√a﹚/√x
设P(m,﹙√m-√a﹚²﹚是
√x+√y=√a上任意一点,则
以P为切点的切线方程是
y-﹙√m-√a﹚²=﹙√m-√a﹚/√m·﹙x-m﹚
y=﹙√m-√a﹚x/√m-√m﹙√m-√a﹚+﹙√m-√a﹚²
y=﹙√m-√a﹚x/√m+a-√m√a
令y=0,则
﹙√m-√a﹚x/√m+√a﹙√a-√m﹚=0
∴x=√m√a
∴切线在X、Y轴的截距分别是
√m√a,a-√m√a
∴它们的和是
√m√a+a-√m√a=a,为常数.
即 √x+√y=√a上任意切线方程与XY轴的截距之和为常数.


7

zxm782131 幼苗


我知道是数学考点上的,答案我都没看懂……


1