4a的平方+4a+b的平方-b+四分之五=0,则a=,b=

apple_jean 1年前 已收到2个回答 举报

潇洒大哥 幼苗


4a²+4a+b²-b+5/4=0
(4a+4a+1)+(b²-b+1/4)=0
(2a+1)²+(b-1/2)²=0
2a+1=0, b-1/2=0
a=-1/2, b=1/2


3

贪恋9 幼苗


(2a 1)^2 (b-1/4)^2=0
非负数之和为0
所以a=-1/2,b=1/4
(望采讷)


2