谁可以告诉我如何定义时空,以及如何算出时空中的距离,和我们都在时空中以相同速度移动着.

谁可以告诉我如何定义时空,以及如何算出时空中的距离,和我们都在时空中以相同速度移动着.
要好理解一点的,看一本书看到这里看不懂了,书上是用双曲空间解释的.
mnbvcx1 1年前 已收到2个回答 举报

titanyc 幼苗


针对时空函数,双曲线只是特定条件下的一种而已,根据实际需求,可以有不同的函数出现.

1年前 追问

3

mnbvcx1 举报

我也一直在考虑这个问题,作者是从毕氏定理入手的,先假设空间不会弯曲,我们可以运用毕氏定理,推出C^2=A^2+B^2,他用这个说明了毕氏定理使我们回到过去,然后他提出了C^2=A^2-B^2(A为时间上的距离,他是设了一个速度C,从而用公式量化了时间A=CT,B为空间上的距离,根据这个画出了双曲空间图,证明了一切事物只能在光锥中发生的。)他引入了时空间上的距离和速度,指出每个人在时空中速度一样,只是分配到了空间和时间上不同。

梦飞翔2005 幼苗


第四点:但如果你一定要在想象中体验一下跟着光会有什么结果,那我可以说明你呢,你像进了电脑游戏中的时空门一样,发现自己一下子到了另一个点(


1