求学霸告诉我最后一道题是怎么算出1N和0.6的?一定要写过程否则不给予理睬,感激不尽,捣乱勿进!

感恩1122 1年前 已收到1个回答 举报

lw400 幼苗


(1)、因为木块在三个力(向下的重力、向下的拉力,向上的浮力)的作用下而静止,所以木块受力平衡:F浮=G+F拉=0.6N+0.4N=1N
(2)、V木=V排=F浮/(p水g)=1/(1000 x 10)=0.0001(立方米)
p木=m木 / V木=G木/g/ V木=0.6 / 10 /0.0001 =600(kg/立方米)


7