陕西的兵马俑被称作“世界八大人造奇迹之一”,其中步兵陶俑占陶俑总数的40%,其它陶俑比步兵陶俑多1600件,陕西的步兵陶

陕西的兵马俑被称作“世界八大人造奇迹之一”,其中步兵陶俑占陶俑总数的40%,其它陶俑比步兵陶俑多1600件,陕西的步兵陶俑的总数是多少件?
治治 1年前 已收到1个回答 举报

kstlpan 幼苗


解题思路:把陶俑的总数看成单位“1”,步兵陶俑占陶俑总数的40%,其它陶俑就占总数的(1-40%),那么其它陶俑比步兵陶俑多总数的(1-40%-40%),它对应的数量是1600件,由此用除法求出陶俑总数,进而求出步兵的件数.

1600÷(1-40%-40%)
=1600÷20%
=8000(件)
8000×40%=3200(件)
答:陕西的步兵陶俑的总数是3200件.

点评:
本题考点: 百分数的实际应用.

考点点评: 解决本题关键是找出单位“1”,找出1600件对应的分率,进而根据分数除法的意义求出单位“1”的数,进而根据分数乘法的意义求出步兵的陶俑的数量.


2