陕西的兵马俑被称作“世界八大奇迹之一”

陕西的兵马俑被称作“世界八大奇迹之一”
其中步兵陶俑总数的40%,骑兵陶俑是步兵陶俑的5/8,其他陶俑是步兵陶俑与骑兵陶俑差的2倍多400件,其他陶俑的件数是多少?
朱文到 1年前 已收到1个回答 举报

xintobuli 幼苗


设兵马俑总数为x.
40%x+5/8*40%x+40%x-(5/8*40%x)*2+400=x(*为乘号)
0.4x+0.25x+0.15x*2+400=x
0.95x+400=x
0.05x=400
x=8000
其他陶俑的件数(5/8*40%x)*2+400=2800


4