陕西秦始皇兵马俑被称为世界八大奇观其中步兵陶俑占陶俑的总数百分之四十其他陶俑比步兵逃俑多1600件步兵陶俑的总数是

弃戎入社 1年前 已收到3个回答 举报

weefolk 幼苗


1600/(1-40%-40%)*40%
=8000*40%
=3200件
下次麻烦打个标点


3

落叶w无痕 幼苗


设步兵x
0.6x-0.4x=1600
x=8000
所以,步兵8000个


0

ptmickey 幼苗


设步兵x,则陶俑总数有x/0.4,除步兵陶俑以外的陶俑数为:x/0.4 - x,
所以列方程为:x/0.4 - x -x = 1600
得x=3200


0