已知数列{an}为等比数列,(1)若a1=4,q=-2,求a5,s5.(2)若a2,1/2a3,a1成等差数列,求公比Q

已知数列{an}为等比数列,(1)若a1=4,q=-2,求a5,s5.(2)若a2,1/2a3,a1成等差数列,求公比Q,
wang999999105410 1年前 已收到2个回答 举报

燕子精 春芽


(1)
a5=a1q ⁴=4×(-2)⁴=64
S5=a1(q^5 -1)/(q-1)=4×[(-2)^5 -1]/(-2-1)=-124/3
(2)
a2、a3/2、a1成等差数列,则2(a3/2)=a1+a2
a3=a1+a2
a1q²=a1+a1q
等式两边同除以a1,得
q² =1+q
整理,得
q² -q=1
(q-1/2)² =5/4
q=(1+√5)/2或q=(1-√5)/2.


1

cocolilia 幼苗


(1)a5=a1*q^4=4*(-2)^4=64 s5=(a1*(1-q^5))/(1-q)=(4*(1-(-2)^5))/1-(-2)=44
(2) 2* (1/2a3)=a2+a1 a1*q^2=a1*q+a1 q^2-q-1=0 q=(1±√5)/2


1