已知数列{an}为等比数列,(1)若a1=4,q=-2,求a5,s5.(2)若a2,1/2a3,a1成等差数列,求公比Q

已知数列{an}为等比数列,(1)若a1=4,q=-2,求a5,s5.(2)若a2,1/2a3,a1成等差数列,求公比Q,
萝卜欣 1年前 已收到2个回答 举报

紫紫色泪珠 花朵


1,因为数列{an}为等比数列
所以a5=a1×(q的四次方)=4×(-2的四次方)=2的6次方
s5=【4× (1+2)的5次方】÷【1+2】=4× 3的4次方
2,设公比为q
a2=a1q,a3=a1q²
因为a2,1/2a3,a1成等差数列
所以a3=a2+a1
a1q² =a1q+a1
因为a1≠0
q² -q=1
解得q=2分之一+2分之根号5或q=2分之一减去2分之根号5


9

MOONSIZHOU 幼苗


(1)a5=4 *(-2)^4=64,s5=a1(1-q)/1-q


2