y=(1/3)∧x²-4x+1 的值域

cao1xia 1年前 已收到1个回答 举报

129872 幼苗


稍等~~~~~~~~~~~~~~~

1年前 追问

10

举报 129872

y=x²/3-4x+1
=(1/3)(x²-12x)+1
=(1/3)[(x-6)²-36]+1
=(1/3)(x-6)²-11
在x=6时取到最小值-11
值域[-11,正无穷)