一辆车距山崖500米处鸣笛,车的速度是10米每秒,问:(1)经过多少时间听到回声?

一辆车距山崖500米处鸣笛,车的速度是10米每秒,问:(1)经过多少时间听到回声?
一辆车距山崖500米处鸣笛,车的速度是10米每秒,问:
(1)经过多少时间听到回声?
(2)此时汽车离山崖多少米?
郭潇仪 1年前 已收到6个回答 举报

洪水之歌 幼苗


你能看清楚图片吗

1年前 追问

1

zcc01001 幼苗


1000=t(10+340) 求出t
500-10t


2

abov 幼苗


第一个 500米乘以2(往返) 1000除以 (车速 加声速) 2题 500米减去 第一题的数乘以车速10


1

wangxmd 幼苗


S车+S声=2*500m
10t+340t=1000
t=2.86s
500-10*2.86=471.4m
希望对你有帮助 望采纳


1

郭庆民 幼苗



0

raysonwang 幼苗


(340t-10t)/2=500-10t
解得:t=40/7( 秒)
500-10*40/7=3100/7(米)


0