一辆汽车在距山崖262.5米处鸣笛,鸣笛后1.5秒后听到回声,求汽车的速度

fine0000 1年前 已收到2个回答 举报

菲菲思雨 幼苗


设汽车的速度为V
在t=1.5s内,鸣笛声传抪的路程为
S=262.5+(262.5-1.5V)=2*262.5-1.5V=525-1.5V
而S=S声*t=340*1.5=510m
故 525-1.5V=510
汽车的速度V=(525-510)/1.5=10m/s=36km/h


4

yangzi227 幼苗


听到回声时汽车行驶的路程
S车=S总-S距=534m-486m=48m
听到回声时声音传播的路程
S声=2S总-S车=2*534m-48m=1020m
从鸣笛到司机听到回声的时间
t=S声/V声=1020m/340m/s=3s
汽车行驶速度
V车=S车/t=48m/3s=16m/s


2