一辆向峭壁方向行驶的汽车,在距前面峭壁440米处鸣笛,经过2.5秒听到回声,求汽车行驶的速度?

一辆向峭壁方向行驶的汽车,在距前面峭壁440米处鸣笛,经过2.5秒听到回声,求汽车行驶的速度?
过程要解析,复制的别来,越清楚越好
好的话可以加 很多 分
炮二平五 1年前 已收到5个回答 举报

zhangguoku198603 幼苗


设汽车行驶的速度为v,则在鸣笛声到达峭壁前有:s1=vt1 t1=440/v声
鸣笛声返回时,有:440-s1=(v声+v)t2 t2=t-t1=2.5-440/v声
440-vt1=v声t2+vt2
440-v声(2.5-440/v声)=2.5v
880-2.5v声=2.5v
v=352-v声=352-340=12 m/s.

1年前 追问

3

炮二平五 举报

请按: 已知 求 解 答 的步骤再来一次

举报 zhangguoku198603

已知:车距离峭壁s=440m,汽车向着峭壁行驶,经过t=2.5s听到回声,声速v声=340m/s。 求:汽车速度。 设汽车速度为v m/s. 则在鸣笛声到达峭壁前车走的位移s1=vt1 所用时间为t1=s/v声 鸣笛声返回时,声音与车相遇,有:s-s1=(v声+v)t2 t2=t-t1 440-vt1=v声t2+vt2 440-v声(2.5-440/v声)=2.5v 880-2.5v声=2.5v v=352-v声=352-340=12 m/s 答:汽车速度为12m/s.

baqukq 幼苗


声速330
声音传播距离+车行驶距离=440*2=880
声音传播距离330*2.5=825
车行驶距离880-825=55
车速 2.2


2

里有座庙庙 幼苗


已知:S=440米,t=2.5秒,V声=340 m/s
求:V车
因为汽车呜笛后,汽车运动的时间与声音(来回)传播的时间相等,从几何关系 知
S车+S声来回=2*S
即 V车* t +V声* t =2*S
V车=(2*S / t)-V声
=(2*440 / 2.5)-340
=12 m/s
答:汽车行驶的速度为12m/s。...


2

军舰鸟1 幼苗


已知:车距离峭壁s=440m,汽车向着峭壁行驶,经过t=2.5s听到回声,声速v声=340m/s。
求:汽车速度。
设汽车速度为v m/s.
则在鸣笛声到达峭壁前车走的位移s1=vt1 所用时间为t1=s/v声
鸣笛声返回时,声音与车相遇,有:s-s1=(v声+v)t2 t2=t-t1
440-vt1=v声t2+vt2
440-v声(2.5...


2

大片叶子 春芽


已知:距离峭壁440m,汽车向着峭壁行驶,经过2.5s听到回声,声速340m/s。
求:汽车速度。
设汽车速度为V m/s
则 (V+340)*2.5=440*2
V=12m/s
答:汽车行驶的速度为12m/s。


1