关於X的方程aX+3=4X+1的解为整数,求整数a的值

爱上豆豉鲮鱼 1年前 已收到2个回答 举报

jiaensheng 幼苗


4x - ax = 3 - 1
(4 - a)x = 2
x = 2/(4 - a)
所以 4 - a = -2 或 -1 或 1 或 2
所以 a = 6 或 4 或 3 或 2


3

水肉 幼苗


(4-a)x=2
x=2/(4-a)
a=2或3


2