关于x的方程ax+3=4x+1的解为正整数,则整数a的值为(  )

关于x的方程ax+3=4x+1的解为正整数,则整数a的值为(  )
A. 2
B. 3
C. 1或2
D. 2或3
gogo020 1年前 已收到3个回答 举报

aa飘零_希望 春芽


解题思路:此题可将原方程化为x关于a的二元一次方程,然后根据x>0,且x为整数来解出a的值.

ax+3=4x+1
x=[2/4−a]
而x>0
∴x=[2/4−a]>0
∴a<4
∵x为整数
∴2要为4-a的倍数
∴a=2或a=3.
故选D.

点评:
本题考点: 一元一次方程的解;一元一次不等式的整数解.

考点点评: 此题考查的是一元一次方程的解,根据x的取值可以判断出a的取值,此题要注意的是x取整数时a的取值.


9

紫壁樵歌 精英


ax+3= 4x+1
(4-a) x = 2
x是正整数,所以4-a>0 a<4
2只能分解为1x2和2x1
所以
当x=2时4-a=1 a=3
当x=1时 4-a=2 a=2


0

tt少 幼苗


是顶点吧?


0