重300N的物块在与水平地面成37°角的斜向上的100N的拉力作用下,沿水平地面向右做直线运动,若重物与地面

重300N的物块在与水平地面成37°角的斜向上的100N的拉力作用下,沿水平地面向右做直线运动,若重物与地面
的动摩擦因数为0.25,求重物收到的外力的合力.
天下无崖 1年前 已收到2个回答 举报

yybence 幼苗


物理主要是积累解题方法.求合力先判断运动状态:物体不会离开地面,必然有摩擦力存在.用水平方向的分力减去摩擦力即为合力.
摩擦力:定义为正压力×动摩擦因数
正压力:300-100×sin37°


8

ok金三色 幼苗


将这100N的力用正交分解法分解为水平方向的100N*cos37°=80N,竖直方向的100N*sin37°=60N,所以物体对水平面的压力为300N-60N=240N,所以物体滑动时受到的摩擦力为240N*0.25=60N,物体受的外力的合力就是80-60=20N.


1