两堆同样多的煤,已知它们的五分之二是一吨,现在第一堆用去它的四分之三,第二堆用去四分之三吨,则剩下

两堆同样多的煤,已知它们的五分之二是一吨,现在第一堆用去它的四分之三,第二堆用去四分之三吨,则剩下
的( )重.
砸的就是你2 1年前 已收到2个回答 举报

6tye01ty43jh 幼苗


第一堆剩下0.9375吨,第二堆剩下0.77吨,总共剩下1.7075吨,你算算对不对,

1年前 追问

7

举报 6tye01ty43jh

һشͻȻʣ˵Ǹ֪ǵ֮һ֡˼ûܹһúǸܹһġʼ⣬֮һ֣Ǿ˵ܹ2.5֣һѺ͵ڶͬ࣬Ǿ˵ú1.25֣һȥķ֮1.251/4=0.3125ǸˣղſģֱӾͳ3/4ˣڶȥķ֣֮Ǿʣ1.25-3/4=0.5ˣǸˣӲˣȫˣܹ0.3125+0.5=0.8125֣ҾˣǸղţ˵ˣ˵۶ᰡȥˣⶼ?ܸߵȽˡʵڱǸ

令壶开 幼苗


五分之三的撒旦


2