02微粒数目3.01乘10的23次方.摩尔质量()物质的量()质量()

ggpcs 1年前 已收到3个回答 举报

hktk0518 种子


摩尔质量M:32g/mol
物质的量n:0.5mol
质量m:16g
1NA为1mol,物质的量为0.5NA=0.5mol
m=M*n=32*0.5=16g
多谢!


2

msn758 幼苗


O2摩尔质量M:32g/mol
物质的量n=粒子数目/Na=(3.01乘10的23)/(6.02乘10的23)=0.5mol
质量m=nM=0.5mol乘32g/mol=16g
望采纳,多谢!


1

Vv7375 幼苗


摩尔质量M:32g/mol
物质的量n:0.5mol
质量m:16g
1NA为1mol,物质的量为0.5NA=0.5mol
m=M*n=32*0.5=16g
望采纳,多谢!


0