麻烦写出过程.1.若x=y+1/y-1,则y=______2.某商品标价比成本高a%,当该商品降价出售时,为了不亏本,降

麻烦写出过程.
1.若x=y+1/y-1,则y=______
2.某商品标价比成本高a%,当该商品降价出售时,为了不亏本,降价幅度不得超过b%,则b=_______(用a表示)
3.某电信局现有600个已申请装机的ADSL(网络快车)用户,此外每天还有新申请的用户也待装机.设每天新申请装机的用户数量相同,每个安装小组每天装机的数量也相同.若安排3个安装小组,则60天可装完所有待装用户;若安排5个安装小组,则20天可装完所有待装用户.
(1)求每天新申请安装ADSL的用户数;
(2)如果要在5天内装完所有待装用户,那么电信局至少需要安排几个安装小组同时安装?
28电子 1年前 已收到3个回答 举报

sbugared 幼苗


1,原式两边同乖y-1.得,
x*(y-1)=y+1
xy-x=y+1
(x-1)y=1+x
y=(1+x)/(x-1)
2,(分析)商品降价不亏本时,最低就是降价后售价等于原价.
设商品原价为单位1,标价为(1+a%),降价b%后,最低售价为原价1,有
(1+a%)(1-b%)=1
1-b%=1/(1+a%)
-b%=1/(1+a%)-1
b%=1-1/(1+a%)
b=100-100/(1+a%)
3,设每天新申请安装ADSL的用户数为x,根据工作效率相等列方程.
(600+60x)/3*60=(600+20x)/5*20
解得x=20,
(2)每天新申请20个,5天共申请100个,再加上开始600个,总工作量就是500个.第个小组的工作效率为(600+60*20)/3*60=10.
设需要y个小组,
10y*5=500
y=10


3

wanghangyy 幼苗


y=xy-x-1
b=a/[1+a]


2

zxc2103 幼苗


恩,第一个:x=((y-1)+2)/y-1=1+(1/y-1)则x-1=1/y-1 从而y-1=1/x-1;即
y=1+1/x-1=x/x-1
有空再写下面的


2