求极限 lim n->∞ [(1/n^2)+(2/n^2)+...+(n-1/n^2)] 麻烦写出过程

smile-snow 1年前 已收到1个回答 举报

taoranqwer 幼苗


原式=(1+2+3+...+n-1)/(n^2)
=1/2*n(n-1)/(n^2)
=(1/2*n^2-1/2*n)/(n^2)
当n->∞,那么原式得1/2


4