二元一次方程组的题!麻烦写出过程

二元一次方程组的题!麻烦写出过程
已知关于X,Y的二元一次方程组3x-y=a,x-3y=5-4a 的解满足x
诚行天下 1年前 已收到2个回答 举报

ccy253 幼苗


3x-y=a,x-3y=5-4a ----求出x=(7a-5)/8,y=(13a-15)/8
因为x


7

lzymr 幼苗


还蛮简单的。
1。设一圈为S,甲速度为V1,乙速度V2。
可有下列方程:
S=2(V1+V2)
S=6(V1-V2)
答案算出来了,甲跑了1/3圈,乙跑了1/6圈
这样你可以算出跑几圈了。
2。设下坡为S1,平地为S2。
则S1/3+S2/4=54/60
S1/5+S2/4=42/60
答:S1=1.5 S2=1...


0