二元一次方程组麻烦写出过程最好了.8359x + 1641y =283591641x + 8359y =21641

rumengtao 1年前 已收到6个回答 举报

sz670 春芽


上面得加下面的,约分得x+y=5
上面的减下面的,约分得x-y=1
就简单了
x=3,y=2


7

dwy913 幼苗


1-2得:6718x-6718y=6718即x-y=1
再把x=y+1带入1:8359(y+1)+1641y=28359
10000y=20000
y=2
x=3


2

如痴入梦 幼苗


8359*1641X+1641*1641Y=28359*1641
1641*8359X+8359*8359Y=21641*8359
二式减一式
0+(69872881-2692881)Y=180897119-46537119

67180000Y=134360000
那么
Y=2
所以X=3
这是笨方法
所以在知道结果的情况下
自己研究一下简单的方法吧,呵呵


2

吃菜的小猪 幼苗


8359x+1641y=28359(1)
1641x+8359y=21641(2)
(1)-(2):
6718x-6718y=6718
x-y=1
x=y+1
8359(y+1)+1641y =28359
10000y+8359=28359
10000y=20000
y=2
x=3


1

601005 花朵


二式相加得
10000(x+y)=50000
x+y=5则
8359x+8359y=41795
把上式与第一式相减得
6718y=13436则
y=2
x=3


1

晴天0211 幼苗


上式减去下式得到:
X-Y=1 ----3式
3式乘以1641加上上式得
10000X=30000 得X=3 带入3式 得Y=2


0