(2012•上海模拟)一个柱形容器的质量为0.5千克,底面积为2×10-2米2,在容器中装入2千克的水后,将它放在水平地

(2012•上海模拟)一个柱形容器的质量为0.5千克,底面积为2×10-22,在容器中装入2千克的水后,将它放在水平地面上.求:
(1)容器内所装的水的体积;
(2)容器内的水对容器底部的压强;
(3)容器对水平地面的压力和压强.
有没有搞错哟 1年前 已收到1个回答 举报

小北转角遇到怪 幼苗


解题思路:(1)已知水的质量和密度,根据公式V=
m/ρ]可求水的体积.
(2)因是柱形容器,根据(1)求出的水的体积,利用h=[V/S]可求出容器内水的深度,再根据P=ρgh可求容器内的水对容器底部的压强.
(3)装入水后,对地面的压力等于水和容器的重力之和,底面积已知,根据公式P=[F/S]可求容器对地面的压强.

(1)∵ρ=[m/V],
∴容器内所装的水的体积V=[m/ρ]=[2kg
1000kg/m3=2×10-3m3
(2)容器内水的深度h=
V/S]=
2×10−3m3
2×10−2m2=0.1m,
则容器内的水对容器底部的压强P=ρgh=1000kg/m3×9.8N/kg×0.1m=980Pa.
(3)水和容器的重力为G=mg=(2+0.5)kg×9.8N/kg=24.5N
对地面的压力等于它们自身的重力,F=G=24.5N,
对地面的压强P=[F/S]=[24.5N
2×10−2m2=1225Pa.
答:(1)容器内所装的水的体积为2×10-3m3
(2)容器内的水对容器底部的压强为980Pa;
(3)容器对水平地面的压力为24.5N;压强为1225Pa.

点评:
本题考点: 液体的压强的计算;压强的大小及其计算.

考点点评: 本题考查体积、压力和压强的计算,关键是公式及其变形的灵活运用,还要知道在水平面上物体对地面的压力等于物体自身的重力


2