(2012•哈尔滨模拟)一个圆锥形麦堆,底面周长18.84米,高0.8米,每立方米小麦重500千克,这堆小麦重多少千克?

葡萄酒的美味 1年前 已收到1个回答 举报

kok90 幼苗


解题思路:要求这堆小麦的重量,先求得麦堆的体积,麦堆的形状是圆锥形的,利用圆锥的体积计算公式求得体积,进一步再求麦堆的重量,问题得解.

麦堆的体积:
[1/3]×3.14×(18.84÷3.14÷2)2×0.8,
=[1/3]×3.14×32×0.8,
=[1/3]×3.14×9×0.8,
=7.536(立方米),
沙堆的重量:
7.536×500=3768(千克);
答:这堆小麦重3768千克.

点评:
本题考点: 关于圆锥的应用题.

考点点评: 此题主要考查圆锥的体积计算公式:V=[1/3]sh=[1/3]πr2h,运用公式计算时不要漏乘[1/3],这是经常犯的错误.


2