(2002•龙湖区)一个圆锥形麦堆,高1.2米,底面周长18.84米,如果每立方米小麦约重750千克,这堆小麦约重多少千

(2002•龙湖区)一个圆锥形麦堆,高1.2米,底面周长18.84米,如果每立方米小麦约重750千克,这堆小麦约重多少千克?
性幻想 1年前 已收到1个回答 举报

钰海拾贝克 幼苗


解题思路:先根据圆锥形麦堆的底面周长求出它的底面半径,再根据圆锥的体积公式,计算出圆锥形麦堆的体积,最后即可求出这堆小麦的重量.

18.84÷3.14÷2,
=6÷2,
=3(米),
[1/3]×3.14×32×1.2×750,
=[1/3]×3.14×9×1.2×750,
=3.14×3×1.2×750,
=9.42×1.2×750,
=11.304×750,
=8478(千克),
答:这堆小麦约重8478千克.

点评:
本题考点: 关于圆锥的应用题.

考点点评: 此题主要考查了圆锥体积计算的应用,运用公式计算时不要漏乘[1/3].


1