五个人按年龄从大到小排列起来,平均36岁,前面3个人平均52 岁,后3个人平均15 岁,中间这个人多少岁?

明舞 1年前 已收到1个回答 举报

老丫丫 花朵


1) a+b+c+d+e=36*5=180
2) a+b+c=52*3=156
3) c+d+e=15*3=45
由1)- 2)得:
4)d+e=180-156=24
由3)- 4)得:
c=45-24=21


6