(2012•上海模拟)质量为0.5千克的铝块,温度从150℃降低到50℃,在这过程中它放出的热量为多少?[已知铝的比热为

(2012•上海模拟)质量为0.5千克的铝块,温度从150℃降低到50℃,在这过程中它放出的热量为多少?[已知铝的比热为0.9×103焦/(千克•℃)].
小欧欧 1年前 已收到1个回答 举报

andyding81 幼苗


解题思路:已知铝块的质量和比热容以及初温、末温,根据Q=cm(t0-t)求出这过程中它放出的热量.

这过程中铝块放出的热量为:
Q=cm(t0-t)
=0.9×103J/(kg•℃)×0.5kg×(150℃-50℃)
=4.5×104J.
答:在这过程中铝块放出的热量为4.5×104J.

点评:
本题考点: 热量的计算.

考点点评: 本题考查了热量的计算,是一道基础题目.


10