(2012•武定县模拟)一个圆锥形麦堆,底面半径是3米,高是5米,每立方米小麦约重700千克,这堆小麦大约有多少千克?

醉夜孤归 1年前 已收到1个回答 举报

bsz5n656 幼苗


解题思路:要求这堆小麦的重量,先求得麦堆的体积,麦堆的形状是圆锥形的,利用圆锥的体积计算公式求得体积,进一步再求小麦的重量,问题得解.

麦堆的体积:
[1/3]×3.14×32×5,
=[1/3]×3.14×9×5,
=3.14×3×5,
=47.1(立方米),

小麦的重量:
47.1×700=32970(千克);
答:这堆小麦重32970千克.

点评:
本题考点: 关于圆锥的应用题.

考点点评: 此题主要考查运用圆锥的体积计算公式V=[1/3]πr2h解决实际问题的能力.


1