一个圆锥形麦堆,底面半径4米,如果把这些小麦装进一个高8米的圆柱形粮囤,

一个圆锥形麦堆,底面半径4米,如果把这些小麦装进一个高8米的圆柱形粮囤,
小麦只占粮囤的百分之40,求占地面积?
zzbo 1年前 已收到4个回答 举报

JustWaitU 幼苗


圆锥形麦堆体积:3.14×4×4×3×1/3=50.24立方米
粮囤占地面积:50.24÷40%÷8=15.7平方米


1

尚呆呆**流浪猫 幼苗


3.14×4²×3÷3=50.24(立方米)
8×40%=3.2(米)
50.24÷3.2=15.7(平方米)
答:占地面积是15.7平方米

【学习宝典】团队为您答题。有不明白的可以追问!


2

greenorchid 花朵


(3.14×4×4×3×1/3)÷8÷40%
=50.24÷8÷40%
=15.7平方米


2

踏遍ee寻耗子 幼苗


(3.14×4×4×3×1/3)÷8÷40%=15.7平方米


2