一个圆锥形麦堆 底面半径是2米 高为1.5米 把这堆小麦装入一个圆柱形粮仓内 只装了容积的九分之四 已知粮仓的高是3米

一个圆锥形麦堆 底面半径是2米 高为1.5米 把这堆小麦装入一个圆柱形粮仓内 只装了容积的九分之四 已知粮仓的高是3米 求粮仓的底面积
sunnyblue 1年前 已收到1个回答 举报

吊钟柳 幼苗


圆锥底面积=3.14×2×2=12.56(平方米)
麦堆体积=1/3×12.56×1.5=6.28(立方米)
粮仓容积=6.28÷9分之4=14.13(立方米)
粮仓的底面积=14.13÷3=4.71(米)


7