,一个圆锥形麦堆,底面半径是2米,高为1.5米.把这堆小麦装入一个圆柱形仓内,只装了9分之4,已知粮仓的高是3

,一个圆锥形麦堆,底面半径是2米,高为1.5米.把这堆小麦装入一个圆柱形仓内,只装了9分之4,已知粮仓的高是3
求粮仓的底面积
寅儿 1年前 已收到7个回答 举报

qiqid 幼苗


麦子的体积是
2×2×3.14×1.5×3分之1=6.28(立方米)
粮仓的容积是
6.28÷9分之4=14.13(立方米)
粮仓的底面积是
14.13÷3=4.71(平方米)


9

avver 幼苗


圆锥形麦堆的体积为V=1/3×π×2²×1.5=6.28m³,粮仓的体积为V÷4/9=6.28÷4/9=14.13m³,粮仓的底面积为14.13÷3=4.71m


2

繁芜一样 幼苗


3.14x2x2x1.5x三分之一=6.28立方米
6.28÷九分之四=14.13立方米
14.13÷3=4.71平方米


2

马元元 精英


体积3.14×2×2×1.5×1/3=6.28立方米
所以底面积6.28÷3=2.09平方米


1

舒心13 幼苗


设粮仓的底面积为S平方米。则﹙1/3﹚π×2²×1.5=﹙4/9﹚×S×3
解得S=﹙3/2﹚π ≈4.71﹙㎡﹚.


1

雨荷yh 幼苗


麦堆体积=三分之一乘以2²乘以π乘以1.5=2π
仓的体积为2π/(4/9)=4.5π
仓的底面积=4.5π/3=1.5π㎡


1

乖一辈子 幼苗


小麦的体积:
3.14x2²x1.5x1/3
=6.28立方米
粮仓的底面积:
6.28÷4/9÷3
=4.71平方米


0