一个圆锥形麦堆,底面半径是2米,高是1.5米,每立方米小麦约重750千克,这堆小麦重多

愿于天比高 1年前 已收到5个回答 举报

wangding8281 幼苗


3.14x2的平方x1.5x1/3
=3.14x4x0.5
=12.56x0.5
=6.28(米)
6.28x750=4710(千克)
4710m=4.71


2

看见你就恶心 果实


麦体积=2×2×3.14×1.5×1/3=6.28立方米
重量=6.28×750=4710千克=4.71吨


1

lj小狗狗 幼苗


30


0

木木的歌 幼苗


2X2X1.5X3/1X750=742
3.14x2的平方x1.5x1/3
=3.14x4x0.5
=12.56x0.5
=6.28(米)
6.28x750=4710(千克


0

小白后80 幼苗


3.14*2*2*1.5/3*750


0