在某幅地图上,北纬60上甲乙两地相距11.1cm,两地的时差是2小时,则此图的比例尺约为?

在某幅地图上,北纬60上甲乙两地相距11.1cm,两地的时差是2小时,则此图的比例尺约为?
A.1:100千米
B.1:150千米
C.1:300千米
D.1:400千米
lhtgy 1年前 已收到1个回答 举报

降钙宿 幼苗


1.先求北纬60度纬度圈的周长:
S=赤道周长*cos60=40000KM*1/2=20000KM
2.在地球上人们用经线将地球划分为24个时区,两地时差是两小时,那么两地的距离大约为:
L=S/24*2=1666.67km
3.比例尺为:
1666.67/11.1=150.15
所以应选b,1:150千米


8