在一幅比例尺是1:400000,量得甲乙两地距离是20cm,如果在另一幅地图上量的甲乙两地距离是8cm

在一幅比例尺是1:400000,量得甲乙两地距离是20cm,如果在另一幅地图上量的甲乙两地距离是8cm
问这幅图的比例尺是多少
uuhh10086 1年前 已收到1个回答 举报

mingqiyy 幼苗


设两地实际距离为X厘米
20/X=1/400000
X=8000000
另一幅地图比例尺为:8/8000000=1:1000000


4