求不等式1/(ka+b)+1/(kb+a)>=A/(a+b)在0

zhuxp 1年前 已收到1个回答 举报

一腔热精洒何处 幼苗


依柯西不等式得
1/(ka+b)+1/(kb+a)
≥(1+1)^2/(ka+kb+a+b)
=4/(k+1)(a+b).
要使原不等式恒成立,则
A/(a+b)≤4/(k+1)(a+b)
→A=4/(k+1).
考虑到0≤k≤2011,知
当k=0时,
所求A的最大值为:4.

1年前 追问

3

zhuxp 举报

谢谢!
1/(ka+b)+1/(kb+a)
≥(1+1)^2/(ka+kb+a+b)
是怎样不等式变形的?

举报 一腔热精洒何处

是柯西不等式啊!
1/(ka+b)+1/(kb+a)
=1^2/(ka+b)+1^2/(kb+a)
≥(1+1)^2/(ka+kb+a+b).
或者换一个形式你会懂:
[(ka+b)+(kb+a)][1/(ka+b)+1/(kb+a)]
≥[√(ka+b)·1/√(ka+b)+√(kb+a)·1/√(kb+a)]^2
=(1+1)^2
=4.
∴1/(ka+b)+1/(kb+a)
≥4/(ka+kb+a+b).
柯西不等式现在是高中数学选修4——5的内容。

zhuxp 举报

明白了!!(好久都没搞明白这点了)
这道题在变形后需要考虑a+b<0变号的情况吗?