求不等式 -9x²+12x-4≥0

赚百分之二十就走 1年前 已收到8个回答 举报

ghtjn 幼苗


-9x²+12x-4≥0
-(9x²-12x+4)=0
-(3x-2)(3x-2)=0
x=2/3
∴x=2/3


2

完美的互动Love 幼苗


因为4-9x<0,所以x>4/9。
令一个不等式(2a-b)x<4b-3a,若要两个不等式解集相同则2a-b<0,
进而有x>(4b-3a)/(2a-b),
即(4b-3a)/(2a-b)=4/9解得b=7a/8
由2a-b<0可知a所以不等式(a-4b)x+2a-3b>0可...


3

jijila1 幼苗


(3x-2)^2<=0
3x-2=0
x=2/3


2

caityler 幼苗


-(3X-2)的平方≥0
3X-2≤0,X≤2/3


2

bustwelch 幼苗


x=2/3


2

姑苏成蔓草 幼苗


2/3


1

szwanyihui 幼苗


X=2/3


0

AXJLMG 幼苗


-9x²+12x-4≥0
9x^2-12x+4<=0
(3x-2)^2<=0
3x-2=0
x=2/3
{2/3}


0