已知直线y=3x,求该直线与x轴夹角(锐角)的正弦值

甜心果冻 1年前 已收到4个回答 举报

gj007 幼苗


直线y=3x过原点O(0,0)
过点A(1,3)
过点A做x轴的垂线AB
则AB=3,OB=1
根据勾股定理OA=√10
则sin∠AOB=AB/OA=3/√10=(3√10)/10


1

bigland 幼苗


不妨设这个直线上的任意一点(x,3x)
直线与x轴夹角(锐角)的正弦值
=3x/根号下(x平方+3x的平方)=3/根号10
即3根号10/10


0

dmal8b2li6674 幼苗


arc sin根号10/10


0

拉灯1111 幼苗


y=3x , k=3 ,设x=1,y=3 , p(1,3),op=√10
sina=3√10/10


0