空间中有一直线通过一固定点,且与另一直线(已知)垂直,怎么求该直线表达式?

非州丁二皇 1年前 已收到1个回答 举报

源静流清 幼苗


如果定点为(m,n)另一直线为y=kx+b
则这条直线斜率为-1/k
方程为y-n=-1/k·(x-m)

1年前 追问

5

非州丁二皇 举报

空间中呢?

举报 源静流清

如果另一空间直线方程为(x-a)/m=(y-b)/n=(z-c)/p
其中(a,b,c)为直线上一点,(m,n,p)为方向向量,
定点为(x0,y0,z0),
则这条直线为:
(x-x0)/M=(y-y0)/N=(z-z0)/P
其中,(M,N,P)·(m,n,p)=0
有无数组解。