列方程解应用题(要式子,过程,答案。)

列方程解应用题(要式子,过程,答案。)
1.两个车间共有150人,如果从一车间调出50人,这时一车间人数是二车间的3分之2,二车间原有多少人?(列方程)2.一套课桌椅的价钱是105元,其中椅子的价钱是课桌的7分之5。椅子的价钱是多少元?(列方程)3.一架飞机所带的燃料最多可以用6小时,飞机去时顺风,每小时可以飞行1500千米,飞回时逆风,每小时可以飞行1200千米,问这架飞机最多能飞行多少千米就需要往回飞?(列方程)非常感谢!
无所谓_0 1年前 已收到1个回答 举报

zerrg 幼苗


(1)设一车间有x人,二车间就有(150-x)人,根据题意得 x-50=2/3(150-x+50)解得x=70,二车间就有 150-70=80(人) (2)设课桌价格为x元,则椅子价格为5/7x,则x+5/7x=105,12/7x=105,x=61.25,椅子价格=5/7*61.25=5*8.75=43.75(元) (3)不会


1