有一块长40cm,宽25cm的长方形木板,把它裁剪成大小相同的正方形,要使它们的面积尽可能大,而且裁完后没有剩余,请问.

有一块长40cm,宽25cm
的长方形木板,把它裁剪成大小相同的正方形,要使它们的面积尽可能大,而且裁完后没有剩余,请问.这样的正方形一共有多少个?
难得追星 1年前 已收到1个回答 举报

施诗 幼苗


先求出40和25的最大公约数是5
40÷5=8,25÷5=5
所以,这样的正方形一共有:8×5=40个


10