水果批发部门欲将A市的一批水果运往本市销售,有火车和汽车两种运输方式,运输过程中的损耗为200元/时

水果批发部门欲将A市的一批水果运往本市销售,有火车和汽车两种运输方式,运输过程中的损耗为200元/时
运输工具:火车 途中平均速度(千米/时):100 运费:(元/千米)15 装卸费用:2000
运输工具:汽车 途中平均速度(千米/时):80 运费:(元/千米) 20 装卸费用:900
⑴:如果汽车的总支出费用比火车费用多1100元,你知道本市与A市之间的路程是多少千米吗?请你列出方程解答
⑵:如果A市与某市之间的距离为S千米,且知道火车与汽车在路上耽误的时间分别为2小时和301小时,你若是A市水果批发部门的经理,要想将这种水果运往其他地区销售.你将选择哪种运输方式比较合算呢?
(用一元一次方程解)
wings043 1年前 已收到1个回答 举报

折花客 幼苗


如果火车和汽车走同样的路话.
(1)
设距离x
20x+900=15x+2000+1100
x=440千米
(2)
301小时?301小时是特么12天半啊!水果都坏了,当然用火车

1年前 追问

8

wings043 举报

汗,我也知道。不过第二问要用方程解,最好分类讨论...

举报 折花客

耗损: 火车2*200=400元 汽车301*200=60200元 够明显了吧 第二题拿一元一次没法解,设什么啊