某水果批发商欲将A市的一批水果运往B市销售,有火车和汽车两种运输方式,运输过程中的损耗均为200a元/时

某水果批发商欲将A市的一批水果运往B市销售,有火车和汽车两种运输方式,运输过程中的损耗均为200a元/时
(a为正常数).其他主要参考如下
运输工具 平均速度(千米/时) 运费(千米/元) 装卸费用(元)
火车 100 15a 2000a
汽车 80 20a 900a
(1)如果汽车的总支出费用比火车费用多1100a元,你知道A市与B市之间的路程是多少千米吗?请列出方程解答;
(2)如果A市与B市之间的距离为S千米,且知道火车和汽车在路上耽误的时间分别为2小时和3.1小时,你若是批发商,你将选着哪种运输方式?
爱晴毛驼 1年前 已收到3个回答 举报

losunway 花朵


设路程为x千米,可得:
(220ax/80+20ax+900a)-(200ax/100+15ax+2000a)=1100a
200x/80+20ax-15ax-200x/100=2200
22.5x-17x=2200
5.5x=2200
x=400
2、汽车运费为:Q=20aS+620a+900a=20aS+1520a
火车运费为:H=15aS+400a+2000a=15aS+2400a
当:S=176时,Q=H ,两种运费相同
当:S176时,Q>H,火车全算

1年前 追问

6

爱晴毛驼 举报

176 是怎么出来的?

举报 losunway

20aS+1520a=15aS+2400a 解这个方程得:S=176

Ensis 幼苗


1.设AB路程为x千米 则
x/80 *160+22x+1000-960=x/100 *160+18x+1800 得x=400
2.从A到C城市,
选汽车总费用为:s/80 *160+ 22s+1000 化简得24s+1000
选火车总费用为:s/100 *160 +18s +1800 化简得19.6s+1800
当24s+1000 =19....


0

多少语言和往事 幼苗


(1)设A市与B市的路程为x千米,依题意得:
160×
x
100
+18x+1800+960=160×
x
80
+22x+1000,
解得:x=400,
答:A市与B市之间路程400千米;
(2)火车运输费用为:160×
s
100
+18s+1800


0