某水果批发商欲将A市的一批水果运往B市销售,有火车和汽车两种运输工具,运输过程中的消耗均为160

某水果批发商欲将A市的一批水果运往B市销售,有火车和汽车两种运输工具,运输过程中的消耗均为160
160元∕ 时.其他主要参考数据如下:
——————————————————————————————————————
运输工具 平均速度(千米∕ 时) 运费(元∕ 千米) 装卸费用(元)
火车 100 18 1800
汽车 80 22 1000
(1)如果汽车的总支付费用,比火车费用 多用960元,你知道A市与B市之间的路程是多少千米吗?(请你列方程解答)
(2)如果A市与C市之间的距离为300千米,要想将这批水果运往C市销售.选择哪种运输工具比较合算呢?说明你的理由
全面发展33 1年前 已收到1个回答 举报

woaiwow110 幼苗


设为x.18*100*x+1800=80*22*x+1000+960
1800x-1760x=1960-1800
40x=160
x=40kg
2)18*100*3+180=7200
,22*80*3+1000=6280汽车划算


5