某市水果批发部门欲将A市的一批水果运往本市销售,有火车和汽车两种运输方式,运输过程中的损耗均为200元/时,

某市水果批发部门欲将A市的一批水果运往本市销售,有火车和汽车两种运输方式,运输过程中的损耗均为200元/时,
其他数据如下:
运输工具 途中平均速度(千米/时) 运费(元/千米) 装运费用(元)
火车 100 15 2000
汽车 80 20 9 00
(1.如果汽车总支出比火车多1100元,求本市到A市的路程,列方程
2.如果A市与某市间距离S千米,火车和汽车在路上还要耽误2小时和3.1小时,你若是a市水果批发部的经理,想要将这种水果运往其他地区销售,你会选择哪种合算的方法
(列方程)
geobillow 1年前 已收到1个回答 举报

sugeng1212 幼苗


1.设A市与本市相距x千米.(x/100)*200+15x+2000+1100=(x/80)*200+20x+900 解得x=400千米


7