矩形ABCD中,AB=12厘米 BC=6厘米 点P沿AB边从点A开始向点B以2厘米每秒的速度移动,点Q沿DA边从D点开始

矩形ABCD中,AB=12厘米 BC=6厘米 点P沿AB边从点A开始向点B以2厘米每秒的速度移动,点Q沿DA边从D点开始向A点以1厘米每秒的速度移动.如果Q和P同时出发,用t表示移动的时间(0小于等于t小于等于6).那么:
1.当t为何值时三角形QAD为三角形
用t表示移动的时间(1小于等于t小于等于6).and当t为何值时为三角形QAD为直角三角形
--------------------------------------------------------
对不起,
meimeikkk 1年前 已收到1个回答 举报

oldrua 幼苗


(1)对于任时刻的t,AP=2t,DQ=t,QA=6-t.
当QA=AP时,ΔQAP为等腰三角形,即6-t=2t,解得t=2(秒),
∴当t=2秒时,ΔQAP为等腰三角形,
(2) 在ΔQAC中,QA=6-t,QA边上的高DC=12,
∴SΔQAC=1/2QA•DC=1/2(6-t)•12=36-6t.
在ΔAPC中,AP=2t,BC=6,
∴SΔAPC=1/2AP•BC=1/2•2t•6=6t.
∴S四边形QAPC=SΔQAC+SΔAPC=(36-6t)+6t=36(厘米2)
(3)略分两种情况讨论: ①当QA :AB=AP:BC时,ΔQAP∽ΔABC,
可解得t=1.2(秒)
②当QA:BC =AP:AB时, ΔPAQ ∽Δ ABC,可解得t=3(秒)
∴ 当t=1.2秒或t=3秒时,以点Q、A、P为顶点的三角形与ΔABC相似.


8