cosB=3/5 求sinB高中知识.写出过程.谢谢

agawa 1年前 已收到3个回答 举报

此人来者不善 幼苗


sin²B+cos²B=1
所以sinB=±4/5
如果是三角形内角
则sinB>0
sinB=4/5


4

adasmile 幼苗


cosB*cosB+sinB*sinB=1
sinB=4/5
这是公式


2

杨怜花 幼苗


sinB的平方是16/25
(1)当B是第一象限角时,sinB=4/5
(2)B市第四象限角时,sinB=-4/5
这是因为正玄函数对于第四象限角来说是负值
但第一象限是正德,所以要讨论


0