已知函数y=f(x)的反函数为y=1+loga(1-x)(a>0,且a≠1),则函数y=f(x)的图像必定经过点( )

已知函数y=f(x)的反函数为y=1+loga(1-x)(a>0,且a≠1),则函数y=f(x)的图像必定经过点( )
请说明原因?
一生的雨铃 1年前 已收到2个回答 举报

xx破碎风飘絮 春芽


(1,0) 因为反函数必定经过点(0,1)然后把X与Y交换位置得到原函数的必定经过点

1年前 追问

4

一生的雨铃 举报

为什么反函数必经(0,1),请写出推导过程,谢谢

举报 xx破碎风飘絮

根据式子的特点观察可知无论a取何值,当X=0,Y=1时反函数式子恒成立

一生的雨铃 举报

那"由反函数y=1+loga(1-x)得y=loga(a)+log(1-x),∴y=loga(a-ax),∴f(x)=a^(a-ax),∴必经(1,1)",这样做有什么错? 谢谢

举报 xx破碎风飘絮

错了,f(x)错了

一生的雨铃 举报

可不可以说明f(x)怎么错了?

1352378 幼苗


(1,0)


0