李阿姨织一件毛衣,用绿毛线占3/10,黄毛线占1/2,白毛线比绿毛线和黄毛线的总和少3/5,白毛线

李阿姨织一件毛衣,用绿毛线占3/10,黄毛线占1/2,白毛线比绿毛线和黄毛线的总和少3/5,白毛线
占毛线总和的几分之几?
蓬勃朝气 1年前 已收到1个回答 举报

xsp0622 幼苗


3/10+1/2=8/10
8/10-6/10=1/5


4