蜗杆分度圆直径计算模数2.5 的三头蜗杆.现在确定最大外径为39.分度圆直径如何计算

珠穆朗玛岛 1年前 已收到1个回答 举报

缘絮 春芽


一般ha1=ha*m=1*2.5=2.5
d1=da1-2ha1=39-2*2.5=34
分度圆直径为34mm

1年前 追问

10

珠穆朗玛岛 举报

这个我知道。 但我看到有公式说d1=q*m。 这怎么确定呢?

举报 缘絮

蜗杆直径系数q=z1/tanγ=d1/m