六(2)班向灾区捐款600元,六(2)捐款数比六(1)多四分之一,六(1)班的灾区捐款多少元?

六(2)班向灾区捐款600元,六(2)捐款数比六(1)多四分之一,六(1)班的灾区捐款多少元?
根据题意“六二班捐款数比六一班多四分之一”列出的 关系式:
如果设六一班捐款X元,方程可列为
我要的是关系式和方程!
POYINMIN 1年前 已收到1个回答 举报

zsgk 幼苗


设 6(1)为X
X+1/4X=600
(1+1/4)X=600
X=600/5/4
X=600*4/5
X=120*4
X=480
好了


9